Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Horizon Forbidden West — ролевая игра, продолжение игры Horizon Zero Dawn для PS4, вышедшей в 2017 году. Это руководство для начинающих Horizon Forbidden West отвечает на распространенные вопросы об истории, основных механиках, таких как бой, типы повреждений, типы квестов, и том как использовать свой тайник и многое другое.

История Horizon Forbidden West начинается сразу после событий Horizon Zero Dawn и DLC The Frozen Wilds, поэтому содержит спойлеры к первой игре. В пост-постапокалиптическом мире, в котором биосфера, наконец, излечивается от чумы тепловых машин, потребляющих биоматерию, ваш герой снова должен расследовать и сорвать надвигающуюся катастрофу. Эллой ищет резервную копию системы терраформирования GAIA, чтобы излечить мир от загадочной болезни. Ее опасное путешествие заводит ее далеко на Запретный Запад, населенный бродячими машинами и враждебными племенами.

Машины

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Машины составляют ваших главных противников в Horizon Forbidden West, и каждая машина имеет разные атаки, поведение, слабости и компоненты, с которыми нужно иметь дело. Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с новой машиной, не забудьте наводить на нее сетку, чтобы добавить ее в свой блокнот. Затем вы можете проверить важную информацию, например, как получить из неё определенные материалы.

Вам потребуются определенные ресурсы машин для улучшения оружия и экипировки, поэтому проверьте атрибуты каждого компонента, чтобы увидеть, есть ли там надпись «Ключевой ресурс обновления» — тогда вы будете знать, как получить эту часть в первую очередь.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Вы также можете «переопределить» машину и сделать ее союзником или ездовым животным.

Понимание типов боя и повреждений

Глядя на навыки, которые вы можете разблокировать, вы можете лучше понять различные стили боя, доступные в Horizon Forbidden West. Есть много разных способов вести бой, но для начала вы должны знать о различиях между типами урона и о том, как они влияют на противников.

Элой атакует в ближнем бою с помощью копья и применяет дальние атаки с помощью луков и другого оружия. Есть три основных типа урона, плюс стихийный урон:

  • Базовый урон - наносимый в основном как копьем Элой, так и обычными боеприпасами.
  • Разрывной урон - повреждение от разрыва необходимо для удаления компонентов из машин. Вам нужно будет использовать неэлементарные боеприпасы, чтобы нанести этот тип урона.
  • Взрывной урон - очень силен, но он может разрушить компоненты машины.
  • Элементальный урон - существует шесть типов элементов. Нанесите стихийный урон врагу, чтобы он вошел в стихийное состояние, которое применяет различные эффекты в зависимости от типа. Как только машина входит в стихийное состояние (обозначается белым кругом вокруг значка), дальнейшее стихийное повреждение этого типа не дает дополнительных преимуществ.

Атаки ближнего боя не имеют большого шанса удалить компоненты машины, поэтому, если вы хотите разграбить конкретную часть машины, сосредоточьтесь на поражении этого компонента боеприпасами, которые имеют больше урона от разрыва, пока он не будет отсоединен, прежде чем убить машину.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Как правило, вы должны войти в столкновение скрытно, а затем сканировать машины, удерживая R3 и наводя на них курсор. Это позволит вам посмотреть на слабые места машины, съемные компоненты, атрибуты и многое другое.

Если вы хотите использовать слабость врага или нанести элементальный статус, наносите стихийный урон, пока он не будет затронут им, это отмечается значком элемента над ним. Затем переключитесь на атаку оружием ближнего боя или обычными боеприпасами. Имейте в виду, что элементарные боеприпасы «не» отделяют компоненты, потому что они не наносят разрывного урона, поэтому используйте их только для нанесения эффекта или для вызова цепной реакции с определенными уязвимыми компонентами, такими как кислотные боеприпасы на кислотных канистрах машин. Вызов цепной реакции с компонентом приведет к его разрушению.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Сосредоточение внимания на бесшумных ударах из скрытности, нанесение стихийного урона, к которому машина слаба, запуск цепных реакций и нанесение критических ударов в ближнем бою после того, как враг сбит с ног, быстро выведет врагов из строя, не обращая внимания на сбор их компонентов. Не забудьте разблокировать способности воина для вашего копья, так как это значительно облегчит борьбу с противниками-людьми.

Оружие, наряды, катушки и переплетения

Разное оружие и экипировка служат разным стилям игры, что видно по тому, как устроены деревья навыков. Экипировка, которая особенно хорошо работает с определенным древом навыков, помечена как таковая, поэтому обращайте внимание на метки.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Ваш вариант рукопашного боя ограничен копьем, но есть десятки вариантов дальнего боя и ловушек из разных типов луков, бомбардировщиков, заклинателей шипов и других.

Разблокируйте больше оружия и экипировки, покупая их у охотников и торговцев, выполняя определенные побочные квесты и основные миссии, открывая скрытые сундуки в мире или выполняя другие действия, некоторые из которых так же просты, как разговор с нужным NPC.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Если у вас есть оружие или экипировка, вы можете улучшить его с помощью деталей машин на любом верстаке. Вы даже можете сделать задание, которое добавит маркер на вашу карту, чтобы помочь вам найти нужную деталь! Улучшение снаряжения открывает слоты, в которые вы можете экипировать Катушки (для оружия) и Плетения (для нарядов), усиливая их эффекты или добавляя новые! Эти катушки и переплетения разблокированы, и их можно свободно перемещать на другое оборудование, как только оно будет разблокировано на другом, но вы найдете их больше в тайниках с припасами или победив машины и в качестве награды.

Повышение уровня и трата очков навыков

Зарабатывайте опыт, выполняя все варианты побочных квестов, основных квестов и других действий или просто побеждая машины. Как только у вас будет достаточно опыта, вы повысите уровень, увеличьте здоровье Элой и получите очки навыков. Выполнение некоторых из перечисленных ниже действий также дает очки навыков, поэтому вы можете фармить их по своему желанию, отклоняясь от основного пути.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Понимание вашего тайника неограниченной емкости

В таком огромном и открытом мире вы обязаны быстро заполнить свой инвентарь необходимыми ресурсами, ценными предметами и ключевыми деталями машин. К счастью, Horizon Forbidden West отказывается от каких-либо потребностей в управлении запасами и прямо решает любые проблемы, которые могут у вас возникнуть с вместимостью запасов, с помощью совершенно новой функции.

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Итак, вам, наверное, интересно, как работает Тайник? Проще говоря, Тайник действует как бесконечное хранилище для любых собранных ресурсов и снаряжения, которые могут превышать вместимость ваших сумок и стандартного места в инвентаре. Единственная загвоздка в том, что вам нужно будет физически посещать свой тайник каждый раз, когда вы хотите пополнить запасы — это можно сделать, удерживая квадрат при открытии тайника.

Как найти свой тайник

Гайд для начинающих по Horizon Forbidden West.

Чтобы найти свой тайник, пройдите в любое крупное поселение, убежище или другие указанные области на карте. В большинстве случаев ваш тайник можно найти недалеко от торговца-охотника или верстака, так что будьте начеку.

Активности и типы квестов

Помимо основных квестов, в Horizon: Forbidden West есть огромное количество дел.

Побочные квесты — это дополнительные побочные истории с различными наградами. Завершение некоторых из них может добавить диалоги и контекст к основной истории.
Поручения — своего рода побочный квест, поручения обычно не связаны с повествованием, но требуют от вас сбора предметов или выполнения определенной задачи для неигровых персонажей.

Есть еще много действий и маркеров, в мире игры. Следите за событиями вокруг вас, которые также могут быть полностью не отмечены — вы можете заработать некоторые награды и друзей по пути.

Коллекционные предметы

В Horizon Forbidden West есть огромное количество предметов коллекционирования, каждый из которых имеет разные цели и уровни важности.

Как пополнять здоровье

Вашим основным источником исцеления в Horizon Forbidden West будут лекарственные ягоды, которые в основном можно найти среди высокой травы, но они также очень часто встречаются по всему миру.

Лекарственные ягоды, исцеляющие в общей сложности 84 здоровья с течением времени, будут автоматически храниться в вашей медицинской сумке, а затем в вашем инвентаре, если у вас достаточно места. В противном случае они будут храниться в вашем тайнике. Будет полезно получить первый навык в дереве навыков выжившего, чтобы они работали лучше.

Кроме того, по мере прохождения игры вы начнете открывать рецепты крафта, особенно такие, как зелья здоровья. После того, как вы приобрели зелье здоровья, его можно выбрать, перемещаясь влево или вправо в наборе охотника Элой.

Найдя зелье, нажмите Вниз на крестовине, чтобы выпить его. Просто имейте в виду, что, как и Лекарственные ягоды, Зелья здоровья имеют отсроченную анимацию, поэтому будьте осторожны при использовании их в бою.

Сохранения

Хотя Horizon Forbidden West может иметь функцию автосохранения, она не всегда надежна, так как автосохранения в конечном итоге будут перезаписаны. Так что, если вы уже давно исследуете Запретный Запад и автосохранение не сработало, вы можете зайти к любому костру, чтобы сохранить свой прогресс.

Если вы ищете что-то более постоянное, ручные сохранения также можно сделать у костра, и они останутся постоянными, пока вы не перезапишете их. Просто имейте в виду, ручные сохранения ограничены пятью.

Вы также обнаружите, что автосохранения создаются как для битв с боссами, так и для начала квестов. Так что, если вы боретесь с определенным квестом или боссом, загрузите одно из этих сохранений, и у вас будет время скорректировать свое снаряжение или сделать какие-либо существенные улучшения в своем арсенале.

Как сражаться с врагами под водой

К сожалению, вы не можете сражаться с машинами или человеческими врагами под водой. Но при этом Элой по-прежнему может бросать дымовые шашки во время плавания, поэтому, хотя они не обязательно нанесут урон, они позволят легко убежать от врагов.

Как выманить машины из воды

Нет правильного или неправильного способа выманить врагов из воды. Если вы оторвёте часть брони машины, они перейдут в жёлтое состояние и начнут искать вас! Хотя они не обязательно полностью выйдут из воды, они приблизятся к вам. Кроме того, бросание камней может привлечь их внимание и приблизить к вам.

Loading