Гайд для начинающих по The Iron Oath.

The Iron Oath — это тактическая ролевая игра в духе Divinity: Original Sin 2 или Baldur's Gate III. Вы создаете банду наемников и повышаете их репутацию на протяжении всей эпохи. Это означает, что ваши воины будут жить и умирать в зависимости от ваших действий. Здесь применимы многие основы других тактических игр, хотя ожидается, что вы будете заменять своих наемников, когда они стареют, уходят на пенсию или умирают в бою. Жанр может быть сложным для новичков, поэтому я составил краткое, простое и приятное руководство по Iron Oath для начинающих, которое поможет вам освоиться в игре. Поскольку она только что вышла в ранний доступ, имейте в виду, что большая часть игрового контента может быть изменена.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Первая битва

Если вы решите пропустить обучение, в первой битве вы получите сгенерированных Стража, Бойца и Громовержца. Из-за потенциального опыта и добычи настоятельно рекомендуется пройти обучение, по крайней мере, в первый раз. Если вы новичок в этом жанре или просто хотите расслабиться, попробуйте уровень сложности «Авантюрист» или создайте свой собственный.

В зависимости от вашей генерации статистики, вы можете получить очень слабую стартовую группу. Но не волнуйтесь! Первая битва поможет вам, чтобы вы не застряли с этими наемниками навсегда. Отправьте своего Бойца на юг, переместите своего Стража в укрытие на севере и прикажите своему Громовержцу отправиться на запад. Убейте врагов на левой половине карты, а затем перегруппируйтесь. Используйте фланговые атаки, когда можете, и используйте высокую траву для небольшого повышения уклонения и защиты от атак при возможности. Ваш пиролансер из обучающего подземелья присоединится к вам после этого боя, в результате чего у вас будет до четырех членов группы.

После того, как вы пройдете первую битву, руководство рекомендует отправиться в Андилон, чтобы немного отдохнуть и расслабиться. Вылечите любого из своих раненых товарищей в лазарете, а затем отправляйтесь в таверну. Там вы сможете скоротать время, нанять союзников и купить алкоголь. Сейчас ваш состав немного анемичен, особенно если некоторые из них получили травмы. Пришло время это исправить.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Вербовка союзников

Вербуйте союзников в гостинице. Для начала игра сгенерирует несколько персонажей начального уровня со случайными классами и способностями. Вам понадобится некоторое разнообразие классов. Если ни один из вариантов вам не по душе, вы можете перезагрузить свое последнее автосохранение перед входом в город и сгенерировать новые классы. Не забудьте изучить их способности и черты, нажав кнопку слева от их окна найма.

Выполнив свою первую настоящую миссию, вы получите очки, которые сможете потратить на обновление своего списка. Палатки — хороший выбор, когда вы доберетесь до 8 персонажей. Вместо этого подумайте о том, чтобы собирать вещи, которые позволят вам принести больше провизии в подземелья или повысить другие характеристики.

В идеале вы можете приобрести передового танка или двух (Паладин, Валькирия, Страж) и целителя (Мудрец, Паладин, Трубадур) с соответствующими навыками. Имея всего восемь стартовых слотов, в казармах не хватит места для двух персонажей каждого класса. Вместо этого важно расставить приоритеты в их ролях: поддержка, танкование и нанесение ударов (в ближнем или дальнем бою). Если вам нужно удвоиться, поддержка и танки должны быть вашим приоритетом, особенно последние, поскольку они будут принимать на себя основную тяжесть критических ударов и, следовательно, с большей вероятностью получат травмы.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Использование тактики

В Iron Oath используется шестнадцатеричная система. Это означает, что в любой момент рядом с персонажем может находиться до шести человек. Типичная цель в любом бою — обойти врагов с фланга. Помните, что вы можете использовать E, чтобы отменить свое движение, если вы не активировали ловушку или событие. Иногда вы также можете выбрать определенный маршрут, поэтому используйте Shift, чтобы нарисовать свой собственный путь.

Ваш танк должен пытаться удерживать линию, когда это возможно, используя местность, чтобы блокировать пути атаки. Используйте маневр Смена, чтобы занять лучшие позиции или прикрыть более слабых союзников. Как только ваш танк окажется на позиции, ваши дальние атакующие могут сесть позади него и нанести урон из безопасного места. Целители должны держаться поближе к своим защитникам, хотя некоторые из них, такие как Страж, могут защитить себя, если это необходимо.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Со временем вы научитесь предсказывать ход боя и то, какой урон получат ваши юниты за ход. Используйте это, чтобы определить, когда нужно полечиться и отступать или двигаться вперед. Учитывая инвестиции в ваших бойцов, вариант со смертью любого вашего бойца, как правило, плохой выбор, особенно когда они становятся более опытными. Не забывайте следить за красноватым значком меча, если находитесь рядом с врагом. Он позволяет им свободно атаковать при возможности, поэтому обязательно учтите это. Блокирование прямой видимости и укрытие может значительно повысить вашу выживаемость. Первое предотвращает все формы прямой атаки, а второе резко повышает вашу эффективную защиту.

Еще один важный совет: область действия может влиять как на ваших союзников, так и на врагов. Будьте осторожны при использовании атак, которые бьют по дуге или по соседним целям, так как вы также можете выбрать целью одного из своих персонажей! Проверьте в кого вы попадете, прежде чем совершать действие, так как исцеление в начале будет недостаточным, а дружественный огонь может дорого вам обойтись.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Разумное использование зарядов

Вместо того, чтобы использовать что-то вроде маны или перезарядки, ваши навыки в The Iron Oath используют заряды. Это навыки ограниченного использования, которые обновляются, когда вы отдыхаете . Инвестирование в эти навыки может прокачать их использование, их эффективность или добавить дополнительные эффекты, чтобы сделать их лучше.

Не тратьте свои навыки легкомысленно, но и не бойтесь их использовать, когда это может облегчить вашу жизнь. Удержание ограниченных ресурсов «на всякий случай» может оказаться ловушкой. Например, у вашего Стража ограниченные лечебные заряды Рассвета. Сверхлечение ничем вам не поможет, поэтому старайтесь избегать его, если вам не нужно достичь порога здоровья для одного хода. Вы можете проверить эффективность навыка, выделив его и посмотрев на число рядом со значком.

Отказ противникам в их действиях более ценен, чем исправление нанесенного ими урона. Вы можете вылечить травмы после боя, если только кто-то не умрет. Пригодятся обездвиживание и оглушение, и не забывайте отбрасывать противников на опасную местность, чтобы навредить им. Тратить один заряд на ловушку гораздо экономичнее, чем тратить несколько на восстановление здоровья союзников в середине боя только для того, чтобы они снова его потеряли.

Гайд для начинающих по The Iron Oath.

Настройка вашего отряда

Вы можете настроить внешний вид своих персонажей по своему вкусу, используя экран настройки. Для этого войдите в свой список и нажмите клавишу «Настроить» (по умолчанию R). Оттуда вы можете изменить имя персонажа, фон портрета, основу портрета, цвета, прическу, шрамы, волосы на лице, татуировки и одежду. Вы также можете изменить цвет их спрайтов, хотя каждый юнит имеет «базовый вид», которого они придерживаются для легкой идентификации.

Loading