Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Покорите своих врагов и отбросьте демонов с помощью гайда для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Люди, демоны и огры сталкиваются в жестокой войне в Total War: Warhammer 3. Стратегический триквел привносит в серию некоторые долгожданные изменения, включая переработку осадных сражений и сражений на выживание, которые доставят новые ощущения энтузиастам Total War. Однако, если вы новичок во франшизе Total War или решили попробовать Total War: Warhammer 3 на ПК с Game Pass, вы можете почувствовать себя немного потерянным. К счастью, это руководство поможет объяснить все, что вам нужно знать.

Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Каждая фракция имеет уникальную механику

Это руководство для начинающих, поэтому давайте начнем с основ. В Total War: Warhammer 3 есть семь игровых фракций (или восемь, если у вас есть DLC Ogre Kingdoms). К ним относятся:

  • Кислев
  • Катай
  • Кхорн
  • Нургл
  • Тзинч
  • Слаанеш
  • Легион Хаоса
  • Королевство огров

У фракций есть уникальная механика, на которую вы будете обращать внимание во время их кампании, которая может кардинально изменить способ вашей игры и повлиять на ваше путешествие. Например, играя за Кислев, вы окажетесь во внутренней борьбе за власть на грани гражданской войны. Вы должны собрать преданность и сторонников, чтобы победить противостоящую кислевскую фракцию и претендовать на трон. Какая бы подфракция ни набрала 600 сторонников первой, она сможет объединить другое королевство и, возможно, заработать больше поселений и армий. Легион Хаоса, с другой стороны, может в значительной степени настроить своего Лорда и доступных юнитов, принося жертвы различным богам Хаоса, что делает их чрезвычайно жестокой фракцией, которая получает выгоду от резни и разрушения поселений. Дипломатия намного сложнее для всех фракций Хаоса (Кхорна, Нургла, Тзинча, Слаанеша).

Каждая фракция также распадается на более мелкие подфракции, хотя различия между этими подфракциями гораздо менее существенны. Например, Кислев делится на Ледяной Двор и Великое Православие, которые имеют несколько разные бонусы и ослабления для кислевских юнитов и поселений. Ледяной Двор имеет больший контроль над своими поселениями, что поможет предотвратить мятежи, а Великое Православие получает повышение лидерства для определенных юнитов, повышая их боевой дух в бою.

Как видите, эти уникальные механики и сюжетные линии заставляют каждую фракцию проявлять себя по-разному, поэтому потратьте время на размышления о том, какая из них лучше всего подходит вашему стилю игры. Если вы предпочитаете дипломатию и тонкости переговоров, вам может понравиться Кислев, в то время как военачальники и тираны предпочтут играть за одну из фракций Демонов Хаоса. Кислев — отличная стартовая фракция, если вы хотите сбалансировать дипломатию и войну, изучая, как использовать различные типы юнитов.

Приобретайте провинции для расширения

Итак, вы выбрали фракцию и погрузились в свою первую кампанию. Здесь многое нужно учесть. Карта кампании огромна, но большая ее часть будет покрыта туманом войны. Несмотря на это, вы должны обнаружить, что небольшая часть, которую вы видите, разделена на провинции. В этих провинциях находятся поселения, которыми правят различные фракции, участвующие в вашей кампании. По мере исследования вы обнаружите больше провинций, которые в совокупности составляют общую карту.

Основные действия, которые вы будете выполнять во время своего хода, будут состоять в перемещении ваших армий, управлении вашими поселениями и провинциями, а также в сражениях или заключении дипломатических сделок с другими фракциями. Дипломатия управляется с помощью маленького значка флажка в правом нижнем углу экрана, а войны и отношения управляются с помощью вкладки «Известные фракции» в правом верхнем углу. Чтобы найти свои поселения и управлять мелочами, вам нужно перейти на вкладку «Провинции» и выбрать провинцию, которой вы управляете. Это вызовет поселения в этой провинции, которыми вы затем сможете управлять, строя новые структуры и изменяя различные настройки.

Захват большего количества провинций имеет решающее значение, если вы хотите расширяться в Total War: Warhammer 3, поскольку они приносят больше дохода и дают вам место, чтобы ваша армия могла отдыхать и восстанавливаться между битвами. Чтобы захватить провинцию, вам нужно завладеть большинством ее поселений. Вы можете взять под свой контроль поселение, попросив действующего правителя присоединиться к вашей фракции или вытеснив его с помощью войны.

Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Война - это название игры

Хотя дипломатия может далеко вас завести (и она действительно имеет решающее значение для вашего выживания как фракции), вы будете чаще сражаться, чем разговаривать. Воюете ли вы с другими фракциями или просто сражаетесь с демонами, опустошающими мир, вам придется собирать армии и бороться за выживание. Обязательно регулярно проверяйте свои армии, чтобы узнать, как идут дела у ваших юнитов, готовы ли они к новым боям и нужно ли вам набирать подкрепления, чтобы укрепить свою военную мощь. Вы можете увидеть всю эту информацию, нажав на армию на карте кампании.

Если вашим армиям нужно отдохнуть, отправьте их в ближайшее поселение, которое должно быть защищено от нападения. Затем они могут восстановиться в гарнизоне, прежде чем вернуться в поле. Если вы решите, что армия вам больше не нужна, мы рекомендуем распустить войска, чтобы сократить расходы. Содержание армии стоит золота, поэтому вам нужно внимательно следить за общей суммой казны в верхней части экрана, чтобы убедиться, что вы можете позволить себе все расходы на содержание каждой из ваших армий.

Прежде чем погрузиться в кампанию Total War: Warhammer 3, вы должны подготовиться к бою. Завершение кампании требует кровопролития, поэтому важно сплачиваться для битвы и удерживать армии в качестве сдерживающего фактора, даже если в настоящее время они не сражаются. Ниже мы рассмотрим некоторые важные боевые советы, которые вам нужно помнить, если вы хотите побеждать в войнах в Total War: Warhammer 3.

Изучите сильные и слабые стороны отрядов

У каждой фракции есть совершенно уникальные боевые единицы, подходящие для разных стилей игры. В Тзинче много заклинателей, в то время как Кхорн, например, полностью сосредоточен на рукопашном бою. Единственным исключением является Легион Хаоса, который может использовать ряд юнитов из Кхорна, Нургла, Тзинча и Слаанеша. Различные отряды, доступные для каждой фракции, коренным образом изменят то, как вы сражаетесь.

При создании своих армий вы должны использовать браузер юнитов и заклинаний, чтобы узнать больше о юнитах вашей фракции. Он находится в верхнем левом углу экрана. Вы можете использовать его, чтобы навести курсор на каждый юнит, чтобы узнать его сильные и слабые стороны, которые помогут вам составить свою армию.

Например, пехота ближнего боя — прочная основа, но она слаба против стрелковых подразделений. Чтобы справиться с этими надоедливыми врагами дальнего боя, вам понадобится что-то сильное против них, например кавалерия. Понимание сильных и слабых сторон каждого подразделения вашей фракции поможет вам укрепить свои ряды и создать сильную армию, которая сможет сражаться вместе, чтобы победить любого противника.

Используйте горячую клавишу бездействия

Будь то демоны, выходящие из Царства Хаоса, или враждебные группировки, пытающиеся захватить ваши поселения, война в Total War: Warhammer 3 необходима, чтобы атаковать различных врагов и разрабатывать стратегическую тактику, которая приведет вашу армию к победе. Среди хаоса легко забыть об определенных юнитах, заставляя их простаивать в ожидании команды.

К счастью, в Total War: Warhammer 3 добавлена ​​горячая клавиша бездействия. По умолчанию нажатие клавиши обратной косой черты (\ рядом с Z) циклически переключает все отряды, ожидающие команды, что позволяет вам быстро увидеть, какие войска в данный момент не участвуют в битве. Управление бездействующими войсками может стать ключом к победе в особенно хаотичной битве, поэтому часто используйте горячую клавишу бездействия, чтобы убедиться, что все ваши юниты участвуют в бою.

Летающие войска

Ключ к победе в борьбе с враждебными армиями лежит в вашей стратегии и тактике. Если вы окажетесь в окружении, враги перережут ваши отряды. Однако, если вам удастся занять высоту или обойти своих противников с фланга, вы окажетесь на пути к легкой победе.

Обход с фланга — невероятно мощная тактика, и ее легко выполнить с помощью летающих отрядов. Летающие отряды не являются чем-то новым для франшизы Total War, и у большинства фракций есть летающие юниты, которые вы можете нанять в Warhammer 3. Однако в Total War: Warhammer 3 летающие юниты могут приземляться на поле и участвовать в рукопашном бою или кавалерийских атаках, что делает их идеальными для обхода. Мы рекомендуем использовать летающие юниты, чтобы пролетать над враждебными наземными юнитами, чтобы вы могли легко оказаться позади них. Затем используйте кнопку переключения полета в нижней части панели юнитов, чтобы ваши летающие юниты приземлились.

Когда они будут на земле, вы можете атаковать вражеские отряды сзади, нанося огромный урон. Существует множество других тактик, которые вы откроете и разовьете в Total War: Warhammer 3, но это одно из новых улучшений боя, которое вы должны максимально использовать в своих интересах.

Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Нанимайте лордов, чтобы получить больше армий

По мере того, как мир расширяется, и вы обнаруживаете, что балансируете отношения с множеством фракций, вы можете обнаружить, что вам нужно больше армий. Это может помочь вам исследовать больше направлений, одолеть особенно сильных врагов или защитить провинции от враждебных фракций. Чтобы построить больше армий, вам нужно будет нанимать лордов.

Чтобы нанять нового лорда, нажмите на поселение и выберите «Нанять лорда» на нижней вкладке. Откроется список лордов, которых можно нанять. У каждого из этих лордов есть свои сильные стороны, которые вы должны учитывать, прежде чем выбирать, кого нанять. Эти навыки могут помочь Лорду лучше защищать крепость или, например, сделать его отличным атакующим лидером. После выбора лорда они появятся на карте кампании. Затем вы можете построить их армию обычным способом и отправить их в путешествие.

Сбалансируйте свою казну

Вы можете поторопиться и набрать в свои армии большое количество пушечного мяса. Однако по мере того, как вы увеличиваете размер своих боевых отрядов и пополняете их ряды, вы также увеличиваете расходы на содержание. Это уменьшит доход, который вы получаете каждый ход, что может быстро привести к дефициту в вашей казне. Без здорового притока денег вы не сможете содержать армии или поселения и быстро придете в упадок.

Важно сбалансировать свои ресурсы и распределить их по всей империи. Конечно, большее количество войск может помочь вам выиграть один или два боя, но это может привести к истощению ресурсов и застойным поселениям, которые не смогут расти. Все стоит монет, поэтому не спешите улучшать свою армию и пренебрегать балансом казны. Не менее важно накапливать богатство, чтобы улучшать поселения и улучшать отношения с другими фракциями.

Чтобы увеличить свой доход, чтобы вы могли содержать больше войск и поселений, вы должны убедиться, что вы строите все здания, которые приносят больше золота каждый ход. Вы также можете заключать торговые сделки с другими фракциями, которые увеличат ваш доход, пока вы остаетесь союзниками. Конечно, сторонники войны также могут захватывать и разрушать поселения, чтобы отобрать золото у других фракций.

Гайд для начинающих по Total War: Warhammer 3.

Дипломатия является ключевым

Вам предстоит сразиться в нескольких сотнях сражений на протяжении всей кампании. Однако нет необходимости тащиться в бой каждый раз, когда вы сталкиваетесь с другим Лордом. Дипломатия не менее важна и предоставляет множество инструментов, которые вы можете использовать для укрепления своей империи.

Торговые соглашения могут увеличить ваше богатство, как упоминалось выше, в то время как различные пакты обеспечат вашу безопасность от других армий и позволят вашим лордам путешествовать через границы соседних фракций. По мере того, как вы завоевываете доверие и известность, вы даже можете создавать оборонительные и военные союзы, чтобы объединяться с другими фракциями и сражаться с общими врагами.

Убейте богов Хаоса (но закройте некоторые разломы)

Конечно, войны с Демонами Хаоса не избежать. В Total War: Warhammer 3 вы столкнетесь с Разломами, которые можно использовать для входа в Царство Хаоса. Это адский пейзаж, который вы можете исследовать, чтобы найти богов Хаоса и сразиться с ними. Победив бога Хаоса, также известного как Принц демонов, вы получите его душу, а сбор всех четырех душ позволит вам выполнить великую цель, общую для всех фракций: спасти Урсуна, бога-медведя. Конечно, у всех разные причины, но вход в Царство Хаоса и сбор душ помогут вам завершить кампанию, поэтому в какой-то момент вашего путешествия это необходимо.

Однако вы также можете закрыть эти разломы, что и нужно делать рядом с вашими поселениями. Если вы не закроете Разломы и просто оставите их на карте, Демоны Хаоса хлынут с армиями, жаждущими разорить и уничтожить ваш народ. Это может оказаться разрушительным, если вы уже находитесь в состоянии войны с другими фракциями, так как вы можете быть быстро подавлены враждебными войсками.

Чтобы закрыть разлом, просто отправьте армию и взаимодействуйте с ним, чтобы открыть меню. В этом меню вы можете выбрать: войти в Царство Хаоса или запечатать разлом, предотвращая движение в любом направлении.

Loading