Гайд для новичков в Raft.

Вода является важной частью игр на выживание, и во многих из этих игр есть лодки. Raft уникальна тем, что вся ваша база представляет собой плот, который всегда находится в движении — мой гайд по Raft  поможет вам начать игру и расширить свои знания.

Гайд для новичков в Raft.

Ваше приключение начинается в открытом океане с маленького плота и пластикового крюка.

Сбор ресурсов

Самое основное, что вам нужно сделать, это собрать ресурсы из океана вокруг вас. Это позволит вам создавать предметы и материалы, а также расширять свой плот. Для этого вы начинаете игру с крюком, который вы можете выбросить в океан и зацепить мусор. Ресурсы, которые плывут к вашем плоту, также можно подобрать вручную без крюка, но вам нужно быть очень близко к ресурсу, чтобы получить его, и существует узкое временное окно — будьте осторожны, чтобы не упасть с вашего плота, если вы пытаетесь захватить предметы таким образом! Ваш пластиковый крюк также обладает долговечностью, и вам в конечном итоге понадобится создать новый, поэтому не забудьте сохранить некоторые ресурсы, когда придет время для его крафта.

Обломки, которые вы найдете, представляют собой деревянные доски, пальмовые листья или пластик, и вам понадобятся все три из них для крафта. Доски и пластик чрезвычайно полезны сами по себе, и вам также понадобится много пальмовых листьев, чтобы превратить их в веревку для некоторых ваших основных инструментов. На самом деле лучше всего цеплять ящики и бочки, которые проплывают мимо. Они встречаются реже, чем другие материалы, но оба предмета содержат внутри различные материалы, такие как чертежи, камни и другие ресурсы, а каждый ящик или бочка содержит несколько ресурсов.

Большую часть времени вы будете использовать свой крюк для сбора ресурсов. Лучший способ использовать его — нацеливаться на предметы, приближающиеся к вашему плоту, таким образом, если вы промахнетесь, вы можете получить предметы, когда подтягиваете крюк, или ждете, пока предметы не подплывут ближе. Если вы бросите крюк в предметы, которые удаляются от вашего плота, это просто изнашивает ваш крюк, и вы, скорее всего, промахнетесь, поскольку предметы будут отдаляться еще дальше.

Гайд для новичков в Raft.

Остерегайтесь нападения акул

Пока вы играете в Raft, вас постоянно будет мучить Акула. Если вы нырнете в воду, она будет кусать вас и снимет часть вашего здоровья. Однако вы не будете в безопасности, оставаясь на своем плоту — акула также съест ваш плот, если вы не сможете от нее отбиться.

Что скрафтить в Raft в первую очередь

Первое, что вы должны создать в Raft — это весло. Оно позволит вам продвигать свой плот в определенном направлении. Вы сможете приблизиться к острову быстрее и собрать некоторые важные ресурсы для более продвинутого крафта.

После того, как вы сделали весло, вашей следующей задачей будет изготовление деревянного копья. Оно позволит вам отразить нападение Акулы и спасти часть вашего плота от уничтожения. Никогда не располагайте важные части вашего Плота по краям, на случай, если вы не успеете вовремя отбиться от Акулы!

Расширение вашего плота

Когда вы начинаете, ваш плот имеет размер 2x2. Это небольшая проблема, потому что главная опасность игры, акулы, любят есть угловые плитки вашего плота, а это означает, что буквально каждая плитка является угловой. Итак, давайте расширим плот!

Вам понадобится молот, который вы можете создать, а также пластиковые и деревянные доски. Лучше сначала расшириться до 3x3, а затем построить небольшое хранилище для ваших ресурсов — всегда держите под рукой несколько дополнительных досок и пластика, чтобы при необходимости расширить или отремонтировать свой плот. Это дает вам возможность создавать множество предметов и гарантирует, что в случае нападения акулы вы сами не упадете в океан.

Молот также может создавать различные предметы для вашего плота, включая стены, части крыши и лестницы, если у вас есть нужные ресурсы. На данный момент лучше оставить ваш плот открытым и одноэтажным, чтобы вам было легче передвигаться и легче ремонтировать или расширять его при необходимости.

Гайд для новичков в Raft.

Высадка на свой первый остров

Скорее всего, вы столкнетесь со своим первым островом до того, как сможете выполнить какую-либо значительную работу на своем плоту. Если вы создали весло, вы сможете остановиться рядом с островом, но пока не высаживайтесь!

Прежде чем выйти на острове, убедитесь, что у вас есть как минимум 2 доски и 4 веревки (последняя из которых требует 2-ух пальмовых листьев для изготовления). В идеале вам понадобится 8 досок и 4 веревки. Если у вас есть эти предметы, пришло время высаживаться и быстро двигаться:

  1. Направляйте свой плот так, чтобы он коснулся острова и остановился.
  2. Сразу же ныряйте в воду и соберите 4 камня. Следите за своим плотом и следите за тем, чтобы он не уплыл.
  3. Вернитесь на свой плот. Создайте бросаемый якорь, поместите его на свой плот и используйте его, чтобы ваш плот не уплыл.
  4. Исследуйте остров, собирая все припасы, какие сможете. Обязательно добудьте Глину, Песок, Металлолом и Камень с мелководья!
  5. (Необязательно) Соберите больше камня, создайте топор и срубите деревья, чтобы получить дополнительные доски.

За пределами вашего первого острова

Как только вы зачистите этот первый остров, пришло время двигаться! В течение следующих нескольких часов вы будете исследовать новые предметы, исследовать захватывающие локации и многое другое. На данный момент у вас есть основы - удачи!

Что происходит, когда вы умираете?

Последствия смерти в Raft зависят от вашего уровня сложности:

  • Креатив - вы не можете умереть.
  • Мирный - ваш инвентарь не пропадает после смерти. Вы возрождаетесь с низким уровнем здоровья, голодом и жаждой.
  • Легкий - ваш инвентарь не пропадает после смерти. Вы возрождаетесь с низким уровнем здоровья, голодом и жаждой.
  • Обычный - ваш инвентарь пропадает после смерти. Вы возрождаетесь с низким уровнем здоровья, голодом и жаждой.
  • Жесткий - ваш инвентарь теряется после смерти. Вы не можете возродиться, если другой игрок не спасет вас. Вы возрождаетесь с низким уровнем здоровья, голодом и жаждой.

Вы можете смягчить некоторые последствия смерти, построив простую кровать, гамак или кровать. Простая кровать позволит вам возродиться с большим количеством здоровья, а гамак или кровать (функционально идентичные) позволят вам возродиться с еще большим здоровьем после смерти.

Что произойдет, если вы потеряете свой плот?

Насколько нам известно, если вы потеряете свой плот, вы не сможете создать новый. Крайне важно, чтобы вы всегда оставались рядом со своим плотом. Если вам нужно сойти, чтобы исследовать остров, обязательно используйте якорь, чтобы он не уплыл! Продолжайте расширяться с течением времени, чтобы убедиться, что плот не будет уничтожен!

Loading