Гайд для новичков по Sifu.

Sifu - экшн игра о боевых искусствах от Sloclap. Скорее всего, у вас есть некоторое представление о том, что вас ждет в этой игре, но она не очень хорошо объясняет некоторые из ее фундаментальных принципов. Из этого гайда вы узнаете основы Sifu, чтобы вы могли сразу начать бить кулаками и ногами, как легенда фильмов о боевых искусствах.

Гайд для новичков по Sifu.

Очки опыта и прогресс в Sifu

По своей сути, Sifu — это экшн-файтинг. Вы будете ходить из комнаты в комнату, сражаясь с врагами, используя сочетание легких и тяжелых атак. Когда вы побеждаете врагов, вы получаете множитель очков, который будет увеличиваться по мере того, как вы побеждаете врагов, не получая ударов.

По мере прохождения каждого уровня вы будете находить святыни, где сможете потратить эти очки. Есть три разных группы баффов и преимуществ, которые вы можете получить в Sifu.

  • Первая группа — это те, которые вы можете взять бесплатно, если вы не достигли их минимального возраста.
  • Вторая группа зависит от того, насколько высок ваш балл.
  • Третья группа берется из вашего общего количества очков опыта, заработанных за победу над врагами.

Кроме того, посещение святилища позволяет вам получить доступ к дереву навыков одним нажатием кнопки. Здесь вы можете потратить свой опыт на новые атаки и навыки. По сути, если вы продолжаете преуспевать, ваш счет дает вам больше возможностей для баффов святилища, но просто победа над сильными врагами позволит вам заработать больше ходов в дереве навыков.

Проще говоря, потратив необходимое количество очков опыта, вы сможете разблокировать новую атаку или использовать способность.

Звучит как прямолинейная прогрессия в стиле RPG. Но есть одно большое отличие: у каждого навыка есть два разных уровня разблокировки. Первый — это просто разблокировка навыка, которую вы получаете, тратя очки. Второй уровень — это разблокировка навыка навсегда, что достигается выплатой той же самой стоимости еще пять раз.

Сначала это кажется пустой тратой очков. Вы уже заработали навык и можете его использовать, так зачем тратить столько опыта, чтобы снова его «разблокировать»? Что ж, это связано с еще одной большой уникальной механикой Sifu .

Гайд для новичков по Sifu.

Смерть и старение

Первое, что может удивить новых игроков, это сложность. Любой случайный враг может убить вас несколькими меткими ударами руками и ногами. Но эта кривая сложности является частью самой игры. Каждый раз, когда вы умираете, на экране появляется счетчик смертей, и вы попадаете в меню дерева навыков, где можете потратить свой опыт. Как только это будет сделано, вы можете удерживать кнопку, чтобы снова подняться. Как только это происходит, ваше здоровье восстанавливается до максимума, а текущий счетчик смертей прибавляется к возрасту вашего персонажа. Если вы продолжаете умирать, счетчик увеличивается, и вы стареете быстрее. Если вы умрете, когда вашему персонажу исполнится 70 лет, игра завершится, и вы должны полностью перезапустить уровень, на котором находитесь, с самого начала, сбрасывая все заработанные навыки и баффы храма.

Если вы действительно вложили очки в определенные навыки, чтобы разблокировать их навсегда, они ваши навсегда вне зависимости от смертей. Это означает, что вы можете пройти весь уровень, сражаться так далеко, как только можете, навсегда разблокировать навык, который вам действительно нравится, состарить себя до забвения и попробовать еще раз с этим навыком, доступным с самого начала. Конечно, вам все равно придется зарабатывать опыт в сложных битвах методом проб и ошибок, но об этом следует помнить.

Во-вторых, каждый раз, когда вы достигаете определенного возраста (20, 30, 40 и т. д.), ваша общая сила атаки увеличивается, но ваш максимальный запас здоровья уменьшается. Это означает, что ваши ошибки будут наказываться сильнее, но вы легче уничтожаете противника.

Гайд для новичков по Sifu.

Управление возрастом и счетчик смертей

Хотите верьте, хотите нет, но Sifu включает в себя способы управления своим возрастом и счетчиком смертей. Самый быстрый и простой способ понизить счетчик смертей — победить мини-боссов. Обычно это известные персонажи, с которыми вы столкнетесь во время прохождения игры. Большой парень в костюме. Женщина с посохом. Обычно они преграждают вам путь к важному месту или имеют при себе ключ.

Кроме того, мини-боссы могут спонтанно появляться среди обычных врагов. Это отмечено тем, что они блокируют и отключают одну из ваших завершающих атак, получают вторую полосу здоровья и источают светящуюся желтую ауру. Независимо от того, как они появляются, просто победите одного из этих мини-боссов, и ваш счетчик смертей уменьшится на единицу.

Второй, более экстремальный вариант управления счетчиком смерти — это то, что вы можете получить в святилищах. Заплатив большое количество очков опыта по самой высокой цене, 1000 очков, вы можете сбросить свой счетчик смертей до 0. Как правило, это нужно делать, если вам за 50 или около того, и у вас есть большой счетчик смертей. Это помогает предотвратить лавинообразный рост неудач и позволяет перевести дух.

Наконец, у игры есть и другой способ понизить ваш возраст. Как только вы пройдете главу истории, возраст, в котором вы ее пройдете, станет вашим «минимальным возрастом». При переходе на будущие уровни, если вы состаритесь до конца игры, перезапуск главы по умолчанию вернет вас к этому возрасту. Таким образом, вы сохраняете все свои баффы храма и постоянные навыки.

Однако в любой момент вы можете переиграть любую из предыдущих глав со всеми разблокированными постоянными навыками и попытаться снизить свой возрастной порог. Вам едва удалось победить босса первого уровня, дожив до 60-ти? Вернитесь и попробуйте еще раз. Посмотрим, сможете ли вы снизить его до 40 лет. Кроме того, это позволит вам повторно выбрать определенные баффы святилища в соответствии с вашим предпочтительным стилем боя.

Гайд для новичков по Sifu.

Это связано с еще одной из самых систем прогрессии Sifu: шорткатами и секретными путями. Проходя каждый уровень, вы будете натыкаться на запертые двери или скрытые проходы. Когда вы сражаетесь с определенными врагами или засадами, вы можете получить ключи и пароли, чтобы разблокировать эти скрытые маршруты. Кроме того, эти ключи и пароли являются постоянными. Вам просто нужно забрать их один раз, и все готово. Это может превратить определенные уровни из длительных засад и битв в экспресс-маршрут прямо к битве с боссом.

Даже с учетом всей этой информации, Sifu по-прежнему остается насыщенным экшеном с кучей нюансов. Вот несколько быстрых и простых советов для тех, кто только начинает свой путь в боевых искусствах.

  1. Не попадайте в окружение. Когда дело доходит до сражения с несколькими врагами, игра ясно дает понять, что враги не будут просто ждать своей очереди, чтобы ударить вас. Вы будете поражены с разных сторон и будете убиты. Для выживания продолжайте направлять вражеские волны и контролировать их доступ к вам. Отойдите в узкое место или проведите их через дверь. Перепрыгните через какое-нибудь низкое укрытие. Делайте все возможное, чтобы враги приближались к вам по прямой линии, а не по кругу.
  2. Запомните расположение оружия и предметов. Дубинка, кирпич или нож, которые вы найдете на земле, всегда будут полезны. Кроме того, некоторые атаки оружием могут оглушить и быстро расправиться с некоторыми врагами. Используйте это в своих интересах.
  3. Не торопите бой. Игра вознаградит вас за то, что вы находите бреши в стойке врага и используете их, и наказывает за поспешность.

Loading