Гайд по Dying Light 2 — Основные советы и рекомендации.

Dying Light 2 — обширная игра с открытым миром, в которой вас ждут бесчисленные действия, квесты и испытания, которые вам предстоит выполнить, исследуя город Старый Вилледор. В этом гайде для начинающих по Dying Light 2 мы поможем вам быстрее начать эффективно использовать паркур и уничтожать зомби с помощью наших советов и приемов.

Гайд по Dying Light 2 - Основные советы и рекоментации.

Не торопитесь

Dying Light 2 не быстрая игра. Даже после длинного вводного урока вы какое-то время будете идти по сюжету. И даже когда откроется город Старый Вилледор, вы будете ограничены своим уровнем и слишком низкой выносливостью, и у вас не будет большого выбора занятий.

Каким бы безумным ни было перемещение по городу с вашими навыками паркура, все остальное в Dying Light 2 гораздо более продуманно. Механика вроде параплана или даже оружия дальнего боя не будет введена в течение десятков часов.

Все пойдет более гладко, если вы примете это и не будете торопиться. Исследуйте и открывайте город. Выполните несколько побочных квестов. Спасите некоторых незнакомцев.

Следите за уровнем

Уровень вашего персонажа отражает опыт, который вы заработали за паркур и боевые навыки, действия в городе, которые вы выполнили, и ваш общий прогресс. Учитывая, что можно пройти игру на уровне 6, можно с уверенностью сказать, что повышение уровня происходит медленно. И это также означает, что существует огромная разница между уровнем 1 и уровнем 2. Ваш уровень влияет на снаряжение, которое вы собираете или покупаете, поэтому это хороший показатель того, какой урон вы можете получить или нанести.

Гайд по Dying Light 2 - Основные советы и рекоментации.

Квесты и другие действия на карте (и враги, которых вы там встречаете) имеют уровень в верхнем левом углу. Относитесь к этому как к рекомендации для вашего уровня, когда вы с ними справляетесь — зомби того же уровня, что и вы, представляют собой настоящую проблему и могут быстро сокрушить вас, поэтому все, что выше вас по уровню, становится смертельно быстрым.

Тем не менее, паркур и рукопашный бой — не единственные варианты прохождения испытаний.

Используйте скрытность

В игре, сосредоточенной на прыжках с высоких зданий, красивом отрубании голов зомби и просто чрезмерных действиях, невероятно легко забыть, что в Dying Light 2 есть механика скрытности. Вокруг разбросано множество укрытий и механика убийства одним ударом, когда вы подкрадываетесь к кому-то (или чему-то). Скрытность также позволяет вам полностью обойти бой, если вы просто не хотите вмешиваться. На самом деле, скрытность требуется, чтобы пройти мимо некоторых из самых сильных врагов в игре, которых вы в основном не можете убить своим оружием.

Никогда не забывайте, что можно полностью зачистить кишащие зомби районы с помощью скрытных убийств — это означает, что вам не нужно беспокоиться о том, какой урон вы можете нанести или как долго продержится ваша выносливость, при атаках оружием.

Прокачивайте выносливость

У вас есть прямой контроль только над двумя вашими характеристиками: здоровьем и выносливостью. Все остальное определяется снаряжением, которое вы экипируете.

Выносливость Эйдена определяет, как долго он сможет карабкаться и держаться за уступы, а также сколько раз подряд он может взмахнуть своим оружием.

Чтобы улучшить свою выносливость (или здоровье), вам нужно найти ингибиторы. Вы получите их за выполнение основных сюжетных квестов и выполнение заданий на карте. За каждые три собранных предмета вы можете один раз повысить уровень своего здоровья или выносливости. Выносливость важнее здоровья для большей части вашей игры.

Старайтесь искать ингибиторы

На карте Dying Light 2 происходит много всего. Есть побочные квесты, безопасные зоны, ветряные мельницы, сбросы припасов с воздуха, водонапорные башни, электрические станции и многое другое. При наведении курсора на каждый значок на карте отображаются (потенциальные) награды за выполнение задания.

Источники добычи, такие как военные конвои, темные лощины и магазины, дадут вам снаряжение и материалы для крафта.

Но гораздо важнее действия, которые вознаграждают вас Ингибиторами. Такие события, как сбросы припасов, аномалии и зоны карантина, гораздо полезнее.

Класс игрока и снаряжение

В Dying Light 2 у вас есть прямой контроль только над статистикой вашего здоровья и выносливости. Ваше снаряжение (одежда) управляет всем остальным, и, таким образом, ваши головные уборы, перчатки, нагрудник , наручи, наколенники и обувь имеют связанные с ними модификаторы характеристик.

Вообще говоря, они делятся на четыре категории, которые в основном являются классами (но вы можете смешивать и сочетать их по своему усмотрению): боец, медик, рейнджер и танк .

  • Экипировка бойца фокусируется на одноручном оружии и затратах выносливости на оружие ближнего боя.
  • Медицинское снаряжение улучшает урон от паркура и эффективность лечения.
  • Экипировка рейнджера делает упор на оружие дальнего боя и скрытность.
  • Экипировка танка снижает получаемый вами урон и фокусируется на двуручном оружии.

Все снаряжение классифицируется по степени редкости: обычное (серое), необычное (зеленое), редкое (синее), уникальное (фиолетовое) и артефактное (желтое). Лучшее снаряжение имеет больше и лучшую статистику.

Чувство выжившего улучшается снаряжением

Собирая вещи — все, от материалов для крафта до ингибиторов — вы будете постоянно использовать свое Чувство выжившего. Чувство выжившего похоже на комбинацию рентгеновского зрения и радара, который отмечает предметы, которые нужно подобрать на вашем HUD. В начале Dying Light 2 оно длится примерно одну секунду и, по-видимому, имеет малый диапазон.

Вы можете улучшить свое чутье выжившего, только экипировав новое снаряжение, особенно снаряжение медика и рейнджера. Ищите снаряжение со статистикой «Длительность чувства выжившего» и «Диапазон чувства выжившего» .

Не привязывайтесь к оружию

Каждое оружие в Dying Light 2 имеет свой срок службы. Использование оружия для разрезания зомби изнашивает его до тех пор, пока, в конце концов, оно неизбежно не сломается. И это нормально. Вы найдете и купите много нового оружия всех видов (и постоянно улучшающегося уровня/качества), так что вы никогда не окажетесь безоружным. Используйте оружие, пока оно не сломается, а затем переходите к чему-то новому — скорее всего, вы все равно нашли оружие получше.

Гайд по Dying Light 2 — Основные советы и рекоментации.

Когда у вас есть возможность, не забудьте подобрать оружие к своему снаряжению — одноручное оружие со снаряжением бойца и двуручное оружие со снаряжением танка.

Вы можете восстановить прочность оружия, установив (или изменив) мод на наконечник, древко или рукоятку. Модификации добавляют дополнительный урон или эффекты при критических ударах.

Опыт и навыки

Помимо характеристик, которые вы улучшаете с помощью снаряжения, в Dying Light 2 также есть дерево навыков для боя и для паркура. Дерево боевых навыков дает вам новые или улучшенные способы нанесения ударов, а дерево навыков паркура дает вам новые или улучшенные способы навигации по городу.

Вы зарабатываете XP для этих деревьев навыков, выполняя действия. отрубание голов зомби приносит вам боевой опыт, а прыжки по крышам — опыт паркура.

Не бойтесь прыгать

Когда вы только начинаете, трудно получить представление о способностях Эйдена к прыжкам. Уступы будут казаться слишком высокими, а пропасть слишком широкой, чтобы прыгать. Не бойтесь - дерзайте. И вы, вероятно, сделаете это — паркур и вся навигация по крышам — настолько фундаментальная часть Dying Light 2, что вполне логично, что ваши способности немного сверхчеловеческие.

Со временем, вы будете лучше чувствовать расстояния. Что еще более важно, вы также разблокируете такие навыки, как «Упорная хватка» и «Бег по стене» , которые сделают вас еще более искусными в прыжках и лазании.

Фракции

На протяжении Dying Light 2 вы будете иметь дело с двумя фракциями — Миротворцами и Выжившими. В каждом районе вы найдете объект — электрическую станцию или водонапорную башню — которые после завершения вы назначите той или иной фракции.

Назначение объекта вносит изменения в окрестности. Ветряные мельницы и связанные с ними безопасные зоны заселяются членами фракции, а по всему району появляются дополнительные безопасные зоны.

Что еще более важно, каждая фракция строит улучшения по всему району. Назначение области выжившим дает вам новые пути для паркура, такие как тросы и подушки безопасности, в то время как миротворцы устанавливают ловушки и оружие, которые помогают в бою.

Следите за временем суток

В Dying Light 2 есть смена дня и ночи, и зараженные зомби стараются избегать дневного света, насколько это возможно. Днем они остаются дома, а ночью заполняют улицы. Учитывайте это всякий раз, когда беретесь за дело. Если вам предстоит долгий путь по улицам (или даже по крышам), лучше путешествовать в дневное время. Если вы направляетесь внутрь здания, безопаснее идти ночью, когда зомби будут снаружи.

Тем не менее, вы получаете бонус за выживание ночью, когда игра становится сложнее. Бонус ночного времени дает вам дополнительный опыт за все, что вы делаете, поэтому вы получите вознаграждение за выполнение задач ночью.

Используйте метро

Вы будете много путешествовать по городу, играя в Dying Light 2. К счастью, есть система быстрого перемещения, которая быстро доставит вас из района в район.

В каждом районе есть станция метро. У каждой станции метро есть связанное с ней ночное занятие — по сути, побочный квест, который вы должны начать ночью — где вы уберете всех зараженных и включите резервные генераторы станции. После завершения, станция метро становится точкой быстрого перемещения, куда вы сможете телепортироваться в любое время.

Loading