Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Война в Crusader Kings 3 на первый взгляд выглядит очень примитивно, но в основном это связано с графическим представлением. Сама система довольно сложная, в ней есть много мелких подводных камней и возможностей оптимизации.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

1. Сражайтесь превосходящими силами

В Crusader Kings 3 первое крупное сражение против равного соперника часто бывает решающим. Если ваша армия проигрывает врагу, она обычно также проигрывает и следующие сражения. На точный исход битвы влияет бесчисленное множество факторов, но в целом вы можете воспользоваться следующим советом - убедитесь, что ваша армия как минимум на одну пятую больше, чем у противника, если вы планируете атаковать его. Если вы хотите победить войско численностью 1000 человек, вы должны выставить не менее 1200 человек. Если противник нападает на вас, обычно достаточно равного соотношения.

Чаще всего проигравший в битве несет больше потерь, что делает следующую битву более легкой. Поскольку сам размер войск почти всегда имеет решающее значение против ИИ, вам редко следует разделять свою армию. Чем больше превосходство вашей собственной армии, тем меньше потерь вы понесете.
Это относится и к рыцарям. В основном они мрут как мухи. Вы просто должны быть осторожны, чтобы в провинции не было слишком много солдат в долгосрочной перспективе, и чтобы большая часть вашей армии не была уничтожена из-за нехватки припасов.

Если противник с самого начала выставляет превосходящую армию, а вы не можете позволить себе наемников, не отчаивайтесь сразу. Иногда ИИ разделяет свою армию. Как только отдельные отряды разошлись достаточно далеко, вы можете атаковать их по отдельности. Кроме того, всегда может случиться так, что противник ввяжется в другую войну и, возможно, выведет войска. Кроме того, если вам повезет, вы можете захватить правителя противника, что немедленно решит исход войны (с вами может случиться такая же история).

2. Преследуйте побежденные армии

Популярный и очень полезный трюк в играх Paradox — постоянно выслеживать побежденные армии. Побежденный вражеский отряд обычно отступает в том направлении, откуда пришел, и в этом состоянии его нельзя атаковать. Однако после перемещения он станет уязвим для нового сокрушительного поражения, поскольку у солдат было мало возможностей оправиться.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Пока на пути нет вражеских крепостей, бежать за врагом в упорных войнах следует сразу же после победы в битве, желательно до полного уничтожения вражеской армии. Тогда вы практически выиграете войну. Это также увеличивает шанс убить или взять в плен вражеских лидеров.

3. Рельеф (реки и горы) и другие модификаторы

По сути, местность, на которой вы сражаетесь, может оказать большое влияние на исход битвы. Избегайте пересечения рек во время атак. Лучше пересечь реку на одну провинцию впереди или позади противника, а затем атаковать.
И никогда, никогда, никогда не приказывайте атаковать врагов в горах. Там защитник пользуется огромным преимуществом. С другой стороны, идеально, если ИИ атакует вас в горах.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

В правом нижнем углу режимов карты режим «Местность» можно включить с помощью маленького плюсика. Холмы отмечены коричневым цветом, горы серым. Будьте осторожны с атаками на такой местности!

4. Недавно отправленный отряд: 30 суток боевого штрафа!

Высадка десанта с транспортных кораблей также относится к категории боевых штрафов. После выгрузки юнитов с кораблей они получают штраф «недавно отправленные» на 30 дней, что значительно снижает их боеспособность. Избегайте битвы любой ценой, пока активен этот модификатор. На картинке вы можете увидеть, как это выглядит.

С другой стороны, если ИИ атакует вас у моря, вы можете использовать это в своих интересах. Если вы видите, что враг высаживается на близлежащем берегу, атакуйте его как можно быстрее! Лучше всего добраться до провинции прямо перед врагами, тогда вы сможете дать отпор даже более сильной армии!

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

5. Используйте блокировку движения в своих интересах!

В играх Paradox передвижение войск почти всегда ограничено. На полпути в провинцию стрелка марша становится серой, и вы больше не можете отменить движение армии. Это было введено, чтобы упростить обман ИИ.

Но вы все еще можете расставлять ловушки таким образом. ИИ часто отступает, если вы отправляете свою превосходящую армию в провинцию, в которую они также двигаются. Так что подождите с вашими приказами, пока полоска движения врага не станет серой. Тогда ИИ не сможет вернуться. Если вы правильно выберете время, половина пути врага все равно будет длиннее, чем весь ваш путь, что позволит вам добраться до провинции раньше ИИ, что даст вам все преимущества защиты провинции.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Еще один популярный трюк — разделить свою армию и заставить ИИ атаковать слабый отряд. Как только движение ИИ "зафиксируется", вы отправляете к нему остальных своих бойцов и у вас будет превосходство с бонусом защитника. Иногда ИИ распознает такие ловушки, но это происходит далеко не всегда.

6. Направляйте союзников

ИИ союзников в Crusader Kings 3 очень умен, но иногда его просто нужно подтолкнуть в правильном направлении. Если вы призовете их на свои войны, они будут особенно рады помочь вам во время осады. Это означает, что если вы осаждаете провинцию, есть большая вероятность, что ваши союзники присоединятся к вам там.

Таким образом, вы соберете все войска в одном месте, что обычно составляет полдела. Как только ИИ окажется в той же области, что и вы, он будет часто следовать за вами, если вы будете двигаться дальше. С этого момента, если вы решите атаковать ближайшую вражескую армию, ИИ, скорее всего, побежит за вами.

В более крупных войнах, таких как крестовые походы, ИИ имеет значительно больше проблем и часто не понимает, когда имеет смысл посылать в бой подкрепления, а когда нет.

7. Собирайте и распускайте армии

В Crusader Kings 3 армии можно собрать сразу в нескольких провинциях, но сбор их всех в одном месте обычно наиболее эффективен. По умолчанию это ваша столица. Однако вы можете изменить эту точку сбора по своему усмотрению. Разместить её имеет смысл недалеко от границы нынешнего врага. Чем дальше от этой точки сбора находятся некоторые провинции, тем больше времени уходит на подготовку войск, но это не идет ни в какое сравнение со временем, которое потребовалось бы для перемещения вручную.

Однако вы не можете «рассылать» армии по своему желанию. Если вы расформируете армию во время войны, вы сможете собрать ее в другом месте только через несколько месяцев. Вы также можете распускать армии только на своей территории, а не в непосредственной близости от вражеских формирований. Только когда ваша империя больше не находится в состоянии войны, вы можете распустить свои армии, где бы они ни находились. И пока у вас есть войска, вы не сможете объявлять новые войны.

8. Работа с наемниками

Наемники могут сыграть решающую роль в войне, если у вас есть золото. Вы нанимаете наемников по трехлетним контрактам. Вы оплачиваете расходы заранее, что поначалу делает их дорогими. В течение этого времени вам не нужно платить за какое-либо их дополнительное обслуживание. Это облегчает управление государственным бюджетом.

Наемники могут быть распущены и набраны снова по вашему желанию и они восстанавливают силу отряда, потерянную ранее. У наемной армии также есть свой лидер, который потенциально может стать ценным дополнением к вашей войне, если у вас нет других способных командиров.

9. Организуйте армии и избегайте истощения

Армейский интерфейс предоставляет некоторые полезные инструменты и информацию для более эффективного управления вашими войсками. На следующем изображении показаны наиболее важные из них.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Самые важные кнопки в интерфейсе армии: сменить командира (зеленая), разделить армию пополам (красная), объединить армии (желтая), припасы (фиолетовая), текущий износ войск (белая), выбрать подгруппы (синяя: сначала нужно выбрать отряд, а затем нажмите на маленький треугольник).

Всегда следите за значениями истощения. Когда вы достигаете уровня в пять или даже десять процентов, все становится критическим. Армия может растаять быстрее, чем в бою, под давлением нехватки припасов и плохих климатических условий.

Факторы плохого снабжения провинции разнообразны (разграбление, зима, пустыня, слабое развитие и т. д.). Как только в провинции становится больше войск, чем она может обеспечить, войска расходуют припасы, которые они привезли из дома. Когда они достигает нуля, начинается значительный боевой штраф и резкое истощение. Поэтому вы никогда не должны допускать истощения. Войска пополняют свои припасы на союзной или завоеванной территории, если там имеется достаточное количество запасов.

Чтобы противодействовать истощению, вам следует разделять большие армии, но держать отряды поблизости, чтобы они могли быстро прийти на помощь друг другу.

10. Осады

В каждом графстве есть укрепленное баронство, которое необходимо завоевать. Для продвижения осады требуется минимальный контингент войск, который зависит от силы баронской крепости. Чем больше осаждающая армия, тем больше ежемесячный прогресс. Дополнительные осадные машины очень помогают со взятием крепости.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Если вы хотите осадить как можно больше графств одновременно, процесс может пройти немного быстрее, если вы разделите армии из-за высокого базового значения осады. Однако это также увеличивает риск того, что вы будете сокрушены вражескими армиями. Кроме того, убедитесь, что численность ваших войск не упадет ниже минимальной квоты из-за истощения, что может остановить осаду.

Осадные орудия могут создавать бреши в стенах, давая вам возможность штурмовать крепость. Но будьте осторожны, вы можете потерять много войск.

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

11. Состояние войны и заключение мира

Центральным отличием в Crusader Kings 3 является то, что атакующий не может потерять территорию! Если вы сдадитесь, вы «всего лишь» потеряете немного золота и престижа. Так что смело объявляйте войны!

Чтобы обеспечить соблюдение ваших требований, вам обычно требуется 100-процентное состояние войны. Переговоры здесь невозможны, это война по принципу «все или ничего».

Подробный гайд по войне, осадам и перемещению армий в Crusader Kings 3.

Состояние войны усиливается победой в битвах и оккупацией провинций, особенно баронств в районе оспариваемых притязаний. Столицы также имеют решающее значение. Взятие столицы противника приносит 10 процентов прогресса боевых действий.

Если вы наведете мышку на герб внизу справа во время войны, вы увидите текущее состояния войны. Захват вражеской столицы особенно полезен, потому что вы сможете получить там важных заложников.

Прежде всего, существует вероятность или опасность того, что важные члены семьи или сам правитель будут захвачены. Захваченный наследник престола приносит 50-процентов к состоянию войны. Если правителя берут в заложники, война немедленно заканчивается.

Война также может закончиться, если человек, для которого должен быть завоеван оспариваемый титул, умирает преждевременно.

12. Постоянная армия

Вы можете создать полки постоянных войск. Это ваши домашние войска, которые вы можете набирать независимо от своего домена и ваших вассалов. Эта элита сильна в бою, но и возмутительно дорога. В мирное время они обходятся в небольшую сумму в месяц, но в военное время затраты значительно возрастают.
Потери таких полков автоматически восстанавливаются за большие деньги. К счастью у вас есть возможность приостановить этот процесс, если он слишком сильно нагружает казну.

Loading