Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

В этом гайде я расскажу вам все, что вам нужно знать, чтобы начать успешно играть в стратегию в реальном времени для ПК Diplomacy is Not an Option от Door 407.

Diplomacy is Not an Option  — это стратегическая игра в реальном времени, созданная разработчиком игр Door 407. Однако это не классическая RTS: в битвах могут (и будут) участвовать тысячи врагов, атакующих ваш город... и вам решать, как защищать его.

Как и в большинстве игр RTS,  Diplomacy is Not an Option  ставит перед вами задачу сбалансировать потребности вашей экономики с вашими военными потребностями. Чем игра выделяется, так это предсказуемостью вражеских атак — хотя вам, возможно, придется отбиваться от сотен солдат, но вы, по крайней мере, будете знать, откуда они приходят и когда. Это делает эту игру (по крайней мере, на ранних этапах) немного более ориентированной на игроков с защитным стилем.

Насколько игра сложна?

Что касается игр RTS, Diplomacy is Not an Option — одна из самых сложных игр. Я прошел Starcraft 2 на Brutal — я, конечно, не из тех, кто уклоняется от испытаний — но даже самая легкая сложность станет для вас испытанием. Будьте готовы проигрывать снова и снова, пока не почувствуете игру!

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

Базовая механика

Поскольку эта игра не совсем типичная стратегия в реальном времени, я собираюсь потратить немного времени на объяснение механики. Я не буду описывать каждую кнопку пользовательского интерфейса, но дам вам общее представление о том, на что вы смотрите.

Прежде чем мы углубимся в подробности, взгляните на скриншот сверху. Видите эти маленькие баннеры вверху справа? Это ваши текущие уведомления. В этом случае игра предупреждает меня, что у меня заканчивается еда, игра приостановлена, а мои постройки атакованы.

Помимо уведомлений, многое происходит и с пользовательским интерфейсом.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

1. Время и день

Текущий день представлен числом в этой области. Время представлено движущимися солнцем и луной на заднем плане. На этом изображении 15-й день, почти полдень.

Важно обращать внимание на день и время. Волны врагов будут прибывать в определенный день, так что вы будете точно знать, сколько времени у вас есть на подготовку к битве.

2. Население, рост населения и бесплатные рабочие

Как и следовало ожидать, ваше Население — это мера того, сколько людей проживает в вашем городе и максимальное количество людей, которые могут там жить. Прирост населения — это количество людей, которых вы можете ожидать на следующее утро. Он зависит от того, какие здания вы построили и есть ли у вас свободное место в ваших домах.

Синяя полоса справа — это ваши свободные работники — люди, которые не работают на какой-либо конкретной работе. Вы не можете строить здания, требующие рабочих, или обучать новые воинские части, если у вас нет свободного населения.

3. Потребление и излишки пищи

Еда вашего города представлена ​​очень простым баром. По умолчанию вы можете хранить в общей сложности 100 единиц еды, которые можно увеличить, построив зернохранилища. Коричневая полоса показывает, сколько у вас излишков пищи, а красная полоса показывает, сколько еды вы съедите на следующее утро. Если вы не видите коричневую полосу, у вас может закончиться еда на следующий день.

Непосредственно под строкой состояния находится то, что показывает, сколько еды потребляется в день. Используйте значение, чтобы убедиться, что у вас достаточно предприятий по производству продуктов питания для поддержки вашего населения!

4. Хранение

У вас нет неограниченного хранилища. Ваша ратуша может хранить ограниченное количество дерева, камня и железа. Эти три предмета делят место для хранения — достигните предела, и вы не сможете получить больше ресурсов.

К счастью, вы можете увеличить свои лимиты, построив складские помещения. Они могут быть ограничены только деревом, железом или камнем в зависимости от ваших потребностей.

5. Кристаллы души и золото

Кристаллы Души используются для усиления вашей Магии. Вы можете получить Кристаллы Души, разрушив вражеские постройки. Магия может легко переломить ход битвы, поэтому вы должны использовать свои войска для уничтожения небольших вражеских лагерей, когда можете.

Золото, с другой стороны, немного сложнее получить. Сначала вам нужно будет улучшить Ратушу до 2-го уровня, затем вам нужно будет построить рынок и продавать там излишки товаров. Золотые монеты необходимы для некоторых мощных юнитов и улучшений в игре.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

6. Волновое число

Этот счетчик показывает, на какой волне вы находитесь во время миссии кампании. Как и следовало ожидать, более поздние волны сложнее.

7. Обратный отсчет до следующей волны

Он покажет, в какой день прибывает волна. Когда вы приблизитесь к волне, счетчик изменится на обратный отсчет в минутах и ​​секундах (как показано на изображении выше). Когда время выйдет, враг начнет двигаться к вашему городу!

8. Точка появления волны

Символ рогатого шлема на мини-карте показывает, где появится следующая вражеская Волна. Более поздние волны могут появляться в нескольких точках на карте.

9. Активное меню

Это область пользовательского интерфейса, которая показывает параметры текущего меню. На изображении выше показано меню сборки. Выбор юнита покажет различные приказы, которые вы можете отдавать.

10. Меню

В основном меню есть несколько опций, в том числе:

  • Строительство
  • Ремонт
  • Закрыть все ворота
  • Открыть все ворота
  • Рынок
  • Статистика занятости
  • Исследовательская работа

11. Пауза и скорость игры

Здесь вы можете приостановить игру или изменить ее скорость. Вы также можете приостановить игру, нажав пробел, увеличить скорость игры, нажав + в числовом ряду, и уменьшить скорость игры, нажав - в числовом ряду.

12. Магические заклинания

Здесь вы получаете доступ к своей Магии. У вас есть четыре варианта:

  • Призыв (2 кристалла души) — 5 управляемых Темных рыцарей вызываются для боя в течение 120 секунд.
  • Астральный луч (5 кристаллов души) — Луч следует за вашим курсором и со временем наносит большой урон всем врагам, попавшим под него. Вы можете случайно повредить им собственные войска, так что будьте осторожны!
  • Массовое исцеление (2 кристалла души) — исцеляет всех союзников в радиусе на 100 единиц здоровья.
  • Метеор (10 кристаллов души) — сбрасывает метеор, который наносит 500 единиц урона всему, что находится в его радиусе.

По умолчанию вы можете использовать только Призыв. Чтобы разблокировать другие заклинания, вам нужно построить и улучшить Обелиск.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

13. Ягодный куст

Ягодные кусты могут снабжать вас едой, если вы построите поблизости дом сборщика ягод. У ягодных кустов есть лимит, поэтому старайтесь не строить дом сборщика ягод рядом с группой кустов.

14. Рыба

Для ловли рыбы требуется рыбацкая хижина. Как и в случае с ягодами, рыба в конечном итоге закончится. Когда это произойдет, разрушьте свою хижину рыбака и постройте другую.

15. Деревья

Древесина питает большую часть вашего строительства в начале игры. Постройте лесопилку рядом с деревьями, чтобы собирать древесину.

16. Железо

Железо используется только после того, как вы обновитесь до Ратуши II. Оно используется для нескольких улучшений зданий, но чаще всего используется для создания бойцов среднего уровня, таких как копейщики и арбалетчики.

17. Камень

Камень используется для нескольких построек в начале игры и большинства зданий в середине игры.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

Вражеские лагеря

По сути, в игре есть два типа вражеских лагерей. Вы найдете одинокие хижины в глуши с горсткой охранников. Их можно легко уничтожить, чтобы получить Кристаллы Души.

С другой стороны, большие вражеские лагеря — это кошмар. У них будут десятки (если не сотни) солдат, а также могут быть осадные орудия. Не рискуйте нападать на них без подготовки.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

Трупы и кладбища

Ваши мертвые юниты не просто исчезают — они оставляют после себя труп, а трупы могут распространять болезни. Вам нужно будет построить хижину Гробовщика, чтобы разобраться с трупами, и кладбище, чтобы похоронить их.

Если болезнь все-таки распространится, вашей единственной надеждой будет госпиталь. Вы даже не сможете построить госпиталь без Ратуши II, и ваши ресурсы могут быть использованы более эффективно. Убедитесь, что у вас достаточно Гробовщиков и Кладбищ, чтобы правильно похоронить мертвых, чтобы вы могли полностью избежать этой проблемы.

Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

Тележки

Это предметы в мире, которые дадут вам единовременный прирост ресурсов. Они очень полезны для быстрого расширения в начале игры или решения проблемы нехватки ресурсов позже в игре.

Существует три разных типа тележек, каждая из которых представляет собой один из основных ресурсов в игре:

  • Тележка с дровами — мгновенно дает вам 40 дров.
  • Тележка с камнем - мгновенно дает вам 15 камней.
  • Тележка с едой - мгновенно дает вам 20 единиц еды.
Подробный гайд по Diplomacy is Not an Option.

Loading