Гайд для начинающих по Dwarf Fortress.

В этой статье вы найдете советы для начинающих по Dwarf Fortress. Мы расскажем вам, как начать свое приключение.

Гайд для начинающих по Dwarf Fortress.

Dwarf Fortress вышла в Steam. Игре уже много лет, но новая версия этой классической игры по управлению колонией привлекла множество любопытных игроков. Вас ждет испытание. Однако с этим гайдом для начинающих в Dwarf Fortress у вас все получится.

Не ковыряйтесь в настройках

В начале вашего приключения скорее не стоит возиться с настройками. Если, конечно, вы не хотите облегчить себе игру, чтобы относительно безболезненно разобраться с механикой.

Пройдите обучение

Игра предложит вам пройти обучение. Если вы новичок в мире Dwarf Fortress, стоит воспользоваться этим предложнием.

Местоположение важно

Само собой разумеется, что расположение вашей крепости важно. Для начала ищите тихое место (не помеченное как зловещее) и подальше от врагов. Также следите за различными металлическими рудами и убедитесь, что у вас есть доступ к деревьям. Избегайте водоносного горизонта!

Управляйте людьми и пространством

Гайд для начинающих по Dwarf Fortress.

Если вы когда-нибудь играли в RimWorld, то понимаете, о чем я. Вы можете назначать дварфам разные роли и управлять пространством, устанавливая разные зоны. Кроме того, в Dwarf Fortress вы можете назначать дворян и администраторов, которые будут поддерживать вас.

Не стройте слишком много сразу

Начинайте строить скромно, помните, что вашим гномам нужно время, чтобы все раскопать, вы же не хотите, чтобы они начали слишком много дел и не закончили их. Начните с создания склада, фермы, источника питьевой воды и места, где ваши люди могут отдохнуть .

Помните о потребностях

У ваших людей есть потребности, которые необходимо удовлетворить, чтобы колония процветала. Очевидно, что основные из них будут заключаться в том, чтобы обеспечить их едой, питьем и крышей над головой, но со временем их требования будут увеличиваться.

Используйте паузу

Вы можете поставить игру на паузу в любой момент — воспользуйтесь этим. Это даст вам время подумать о том, что делать дальше. Это также даст вам время, чтобы ознакомиться с интерфейсом.

Семена

Семена, как и в реальной жизни, позволяют выращивать растения. Это чрезвычайно важно, так как растения являются очень важным источником пищи и, что более важно для дварфов, вы можете делать из них алкоголь. Поэтому начать их выращивать — одно из первых дел, которое вы должны решить.

Вы посеете свои семена на фермерском участке: меню строительства (b) - мастерские (o) - сельское хозяйство (f) - фермерский участок (p). Как только вы закончите строительство, вы сможете нажать на участок и выбрать тип урожая.

Гайд для начинающих по Dwarf Fortress.

Стоит отметить, что растения делятся на надземные и подземные. Так что не каждый тип семян можно посадить где угодно. Учитывайте это при создании ферм.

Помните, что семена легко гниют и привлекают вредителей. Это создает дополнительные проблемы. Лучше всего держать их в каком-нибудь контейнере (например, в бочках) и иметь хотя бы одну кошку.

Как получить больше семян

Вы можете получить больше семян от торговцев, которые будут посещать ваше поселение каждую осень (если вы продержитесь так долго). Очевидно, что вы вряд ли захотите ждать так долго и полагаться только на них.

Конечно, вы также можете заняться сбором дикорастущих растений. Однако просто собрать их недостаточно — их необходимо затем обработать. Вы можете, например, приготовить из них напиток или перемолоть их. Кроме того, вы можете позволить своим шахтерам есть овощи в сыром виде — это также позволит вам получить от них семена. Однако готовить их нельзя! Приготовление уничтожит все семена.

Loading