Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.

Каждый год выпускается как минимум несколько действительно интересных стратегических игр, и 2022 год не будет исключением, он изобилует заслуживающими внимания стратегиями в реальном времени и пошаговыми играми.

Хотя раньше стратегии были гораздо популярнее, но это не значит, что на рынке нет новых, интересных стратегий. Можно даже сказать, что мы имеем дело с неким возрождением этого жанра.

Вместо этого разработчикам приходится экспериментировать, смешивать жанры и совершенствовать свои формулы. И это здорово, потому что мы можем проводить долгие часы за новыми стратегиями, имея лишь возможность судить об их усилиях, а не несбыточной мечте об игре, в которую мы хотели бы сыграть.

Mario Rabbids: Sparks of Hope

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: Ubisoft
  • Платформа: Nintendo Switch
  • Дата выхода: 2022 г.

Открываем список с Mario Rabbids: Sparks of Hope, уникальной тактической RPG, в которой встречаются персонажи, известные по играм Nintendo и Ubisoft. Это продолжение игры 2017 года, которая имела неожиданный успех. Судя по всему, встреча Марио с кроликами была именно тем, чего ждали игроки. Таким образом, «Искры надежды» призваны снова предоставить фанатам этот уникальный опыт, но, конечно же, в еще лучшем стиле.

Во время игры мы возглавим команду из трех человек, с которыми будем путешествовать по множеству различных локаций. Они будут включать в себя многочисленные планеты, полные старых и новых врагов. Мы будем сражаться с ними в пошаговой системе, и важным элементом боя будет правильное расположение персонажей. Ключом к победе станет умелое использование особых способностей героев.

Исследование планет будет происходить в режиме реального времени. Во время дальних путешествий мы посетим множество красочных локаций, полных сюрпризов. По мере продвижения мы будем выпускать Искры, которые понадобятся для приобретения новых умений. Они помогут нам как в бою, так и в путешествии по ближайшим планетам.

Starship Troopers: Terran Command

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: The Artistocrats
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: 16 июня 2022 г.
  • Что это: стратегия в реальном времени, ориентированная на отражение волн насекомоподобных пришельцев

Starship Troopers: Terran Command — последняя разработка студии The Artistocrats, которая до сих пор была известна только разработкой пошаговой стратегии Order of Battle: World War II. На этот раз разработчики решили попробовать свои силы в жанре RTS, а заодно перенести игроков в мрачную научно-фантастическую вселенную.

Terran Command позволит игрокам возглавить футуристические силы, задачей которых станет защита человечества от агрессивных инопланетян, напоминающих гигантских насекомых. Однако у противников подавляющее преимущество, поэтому наши действия должны быть направлены на эффективную защиту, а не на атаку.

В этом отношении игра будет похожа на популярную They Are Billions. Разработчики из The Artistocrats открыто признаются, что вдохновились именно этой постановкой. Starship Troopers будет сложной игрой, в которой нас будут постоянно наводнять волны кровожадных жуков. Чтобы остановить их, нам нужно будет воспользоваться формой местности и уникальными навыками наших юнитов.

Blood Bowl 3

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: Cyanide Studio
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S/X, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 2022 г. (ранний доступ)

Когда я впервые встретил Blood Bowl, я сразу понял, что автор концепции переноса вселенной Warhammer Fantasy в реальность стратегической спортивной игры был гением. Сама по себе эта идея звучит великолепно, а самое главное, оказывается, что на практике игра Cyanide действительно гарантирует массу удовольствия.

Также здорово, что серия не ушла в небытие и скоро получит очередной релиз. Стоит отметить, что за Blood Bowl 3 по-прежнему отвечают те же разработчики, поэтому мы можем быть уверены, что игра находится в руках профессионалов. Кроме того, первые трейлеры обещают много экшена и абсурдного юмора.

Игрокам вновь предстоит возглавить футбольную команду, представляющую одну из двенадцати рас из мира Warhammer. Матчи будут проходить по очереди, и мы будем много раз травмировать наших соперников. Ведь это спорт, в котором можно победить как по очкам, так и нокаутом. Кроме того, в рамках кампании мы будем бороться за внимание спонсоров (например, демонической индустрии быстрого питания). Любители посоревноваться с реальными игроками смогут проверить свои навыки в многопользовательском режиме.

Homeworld 3

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: Blackbird Interactive
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: 4 кв. 2022 г.

Homeworld — это франшиза, о которой, по крайней мере, слышал каждый поклонник научной фантастики/RTS. 2022 год станет моментом ее великого возвращения, и многие, безусловно, будут этому радоваться. Homeworld 3 — это следующая полноценная часть этой серии (первая с 2003 года), которая снова перенесет игроков в эту великую вселенную. Последняя часть серии, спин-офф Deserts of Kharak, была посвящена наземным операциям, но на этот раз мы возвращаемся к истокам.

Создатели обещают самую обширную вселенную в истории серии. Игроки смогут привести свои флоты к победе в разнообразной и опасной среде. Забудьте о сражениях в огромном и пустом космосе. Вместо этого разработчики перенесут нас в районы, полные гигантских обломков, и в места, затронутые экстремальными явлениями, такими как бури частиц.

Игра также будет верна предположениям предыдущих частей серии. Мы будем управлять войсками во всех трех измерениях. У нас есть возможность наносить лобовые атаки, отвлекать противника из тыла или проводить фланговые маневры. Кроме того, мы также сможем попытаться удивить врагов атаками снизу или сверху. Космос — это место, где обитает настоящая свобода. Если впечатляющие визуальные эффекты и такая оригинальная идея геймплея все еще вас не устраивают, вас также может заинтересовать захватывающая история, продолжающая нити этой эпической космической оперы из предыдущих частей .

Marvel's Midnight Suns

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик : Firaxis Games
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S/X, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 2022 г.

Midnight Suns от Marvel — еще одна из многих недавних игр Marvel. Однако на этот раз мы имеем дело не с онлайн-игровым сервисом и не с ролевой игрой. Вместо этого разработчики из Firaxis Games решили подарить нам супергероев в стиле XCOM, в игре мы возглавим отряд персонажей, известных со страниц комиксов.

Мы будем играть за Охотника, дебютанта истории, персонажа, который столетия назад победил Лилит, мать всех демонов. К сожалению, спустя годы она возродилась и снова угрожает человечеству. Мы, как эксперты, возглавим команду известных супергероев, чтобы снова убить ее. Во время игры нам придется управлять такими персонажами, как Железный Человек, Капитан Америка, Блэйд или Капитан Марвел.

Бой будет похож на такие игры, как XCOM или Gears Tactics. Вместе с нашим отрядом мы найдем арены, полные врагов, препятствий на местности и взрывающихся бочек. Бой будет проходить в пошаговой системе, и в нашем распоряжении будет множество специальных навыков отдельных героев. Таким образом, правильный выбор согласованности состава может стать ключом к победе.

The Settlers

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: Ubisoft Blue Byte
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: официально неизвестна, но вполне вероятно, что это будет 2022 год .

The Settlers — это еще одно возвращение легенды, которая определила жанр RTS в какой-то момент истории. К сожалению, в последнее время серия не очень популярна. Ведь последняя полноценная часть этой серии вышла 12 лет назад. Однако предстоящая постановка может восстановить популярность и в то же время стать новым открытием, символизируемым отсутствием числа рядом с названием.

В то же время игра должна стать неким возвращением к истокам. Разработчики признались, что работая над The ​​Settlers, они не хотели слишком глубоко копаться в проверенной формуле. Вместо этого они были вдохновлены классическими частями серии. Поэтому их поклонники должны сразу же почувствовать себя как дома в грядущей игре, которая в первую очередь будет сосредоточена на мирном расширении нашего поселения.

Однако это не означает, что игра будет полностью лишена новизны. Среди прочего, это новые юниты и специальные локации на картах, захват которых гарантирует полезные бонусы. В грядущих Settlers также будет многопользовательский режим. Игроки смогут участвовать в кампаниях и сражениях против искусственного интеллекта.

Two Point Campus

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: Two Point Studios
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S/X, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 9 августа 2022 г.

Two Point Campus — игра, которая определенно выделяется среди других игр в этом списке. Она не фокусируется на боях, управлении командой или расширении поселения. Наоборот, она позволит нам создать университет нашей мечты, который будет привлекать студентов со всего мира.

Это еще одна работа студии Two Point Studios, которая уже выпустила Two Point Hospital — игру об управлении больницей. Итак, у разработчиков есть опыт создания экономических стратегий. На этот раз, однако, игра будет посвящена не пациентам, а студентам.

Чтобы наш вуз действительно был популярен, в первую очередь нужно позаботиться о соответствующем здании. Затем нам нужно нанять лекторов, выбрать предлагаемые курсы и предоставить нашим воспитанникам возможность социализации в клубах. Стоит отметить, что Two Point Campus не относится к игре слишком серьезно. В игре много юмора в стиле, известном по Two Point Hospital.

Songs of Conquest

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Исполнитель: Lavapotion
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: 10 мая 2022 г. (ранний доступ)

Songs of Conquest — одна из самых ожидаемых игр этого года. Если вы поклонник легендарной серии стратегий, вам наверняка будет интересно. Продукция студии Lavapotion может оказаться лучшими Героями Меча и Магии со времен культовой третьей части этой серии.

Разработчики признались, что при создании Songs of Conquest вдохновлялись в первую очередь старыми версиями популярной серии (в частности, Heroes of Might and Magic 2). Они сами фанаты, поэтому знают сильные стороны этого жанра. В игре нам предстоит участвовать в многочисленных битвах, расширять города и исследовать карты, полные угроз и артефактов. Кроме того, нам будет доступно несколько кампаний, редактор и многопользовательские режимы.

Создатели не боятся принимать смелые творческие решения. В их последних работах, решающую роль будет играть рельеф местности, который повлияет на исход стычек. Развитие крепостей также будет более сложным. В Songs of Conquest мы найдем множество зданий, строительство которых будет происходить за счет других улучшений. В довершение всего нас ждет красивая визуальная обстановка и атмосферный саундтрек.

Wartales

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: ShiroGames
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: 2022 г. (в раннем доступе с 1 декабря 2021 г.)

Wartales — еще одна разработка студии Shiro Games, которая создала Northgard. Таким образом, разработчики имеют опыт создания стратегических игр. Однако в своей следующей работе они решили поэкспериментировать с другим жанром, создав тактическую RPG с элементами песочницы.

В Wartales мы возглавим группу наемников, пытающихся свести концы с концами в мире, погрузившемся в хаос. Во время игры мы будем вынуждены путешествовать по опасным землям в поисках работы, которая поможет зарабатывать на жизнь. Карта, которую мы будем исследовать, будет полна множества небольших локаций и возможностей разбогатеть. Однако каждая локация может оказаться большой проблемой из-за присутствия других людей или кровожадных зверей, которые когда-то были людьми, но были преобразованы чумой.

Где во всем этом стратегия? В многочисленных стычках, которые нам предстоит вести. Сражения будут пошаговыми и потребуют от игроков тщательного обдумывания каждого шага. В нашем распоряжении будет команда, состоящая из персонажей с различными навыками и предпочтениями в отношении оружия. В бою мы должны убедиться, что наши подразделения правильно развернуты. Постепенное развитие лагеря также будет важно для нашего прогресса.

Dune: Spice Wars

Подборка лучших стратегий выходящих в 2022 году.
  • Разработчик: ShiroGames
  • Платформа : ПК
  • Дата выхода: 26 апреля 2022 г. (ранний доступ)

Dune: Spice Wars — еще одна игра от Shiro Games в этом списке, ярко демонстрирующая талант французских разработчиков. В то же время эта постановка совершенно не похожа на Wartales. Dune больше похожа на классические RTS-игры, хотя и не лишена новых и свежих решений. В нем есть много элементов, которые мы также знаем из игр-стратегий 4X.

Игроки откроют для себя планету Арракис, источник драгоценного спайса. Как и в других масштабных стратегических играх, весь земной шар будет разделен на сектора, в которых доминируют различные стороны. В ходе игры мы будем расширять свое влияние, присоединять новые территории, вести дипломатическую деятельность и торговать. Все это, разумеется, в стиле Дюны, так что рассчитывайте на мир, полный интриг и больших монстров.

Несомненно, будут и прямые столкновения с другими великими домами, борющимися за контроль над планетой. Сражения, в свою очередь, примут форму, известную по классическим играм RTS. Игрокам предстоит спуститься на землю и лично руководить своими войсками. Во время стычек нам предстоит командовать различными отрядами, грамотное использование которых решит судьбу победы. Однако бой будет осложнен факторами, связанными с опасной природой Арракиса, такими как нападения гигантских песчаных червей.

Loading