Обзор на экологическую стратегию Terra Nil.

Освободите бесплодную пустошь от ядовитых руин в Terra Nil. От долины реки с умеренным климатом до вулканического ледника восстановление природной среды никогда не было таким интересным.

Сегодня речь пойдет про проект Terra Nil от южноафриканского независимого разработчика Free Lives, создателя экшн-игр, таких как Broforce и Gorn. В игре практически нет экшена, если не считать запуск контролируемого горения. Terra Nil фокусируется на расслабляющем, медленном игровом процессе, который требует вдумчивой стратегии и обдумывания.

Основанная на классических стратегиях в реальном времени, таких как StarCraft или Age of Empires, Terra Nil переворачивает концепцию с ног на голову, возлагая на игрока ответственность за возрождение пустоши, а не командование батальонами войск в разрушительной войне. На самом деле это может быть идеальной игрой, чтобы расслабиться после нескольких более напряженных игр, устраняя ущерб, нанесенный окружающей среде.

Игрокам нужно будет использовать передовые технологии для восстановления растительной и животной жизни, а как только регион станет стабильным, переработать все установки и оставить место в первозданном виде. От умеренных лесов и лугов до вулканического ледника Terra Nil охватывает весь земной шар.

Четыре биома

В Terra Nil есть четыре уникальных биома, которые нужно восстановить, начиная с Долины реки и заканчивая более сложными биомами, такими как Тропический остров и Вулканический ледник. Восстановление этих биомов в первый раз полно открытий и экспериментов, которые, к сожалению, сложно повторить во втором прохождении.

Обзор на экологическую стратегию Terra Nil.

Таким образом, Terra Nil чрезвычайно приятна на начальном этапе прохождения. Но как только первоначальное впечатление от первого прохождения игры начало ослабевать, оно уже не дает того же эффекта. Это по-прежнему отличная игра, но ее можно было бы сделать еще лучше, если бы было больше реиграбельности .

Terra Nil предлагает отличный отдых от обычных динамичных видеоигр с большим количеством действий. Несмотря на свою короткую продолжительность (основная игра обеспечивает менее десяти часов игрового времени), случайно сгенерированные карты могут сделать эту игру отличной, чтобы время от времени возвращаться к ней, чтобы расслабиться.

К счастью, после восстановления четырех основных биомов в каждом биоме есть еще одна альтернативная задача, которую нужно выполнить. Им удается подтолкнуть игровой процесс на несколько дополнительных часов, но это все. Что было бы действительно удивительно увидеть, так это режим со значительно большей картой, которая могла бы даже объединять различные биомы.

Аудио и визуальное наслаждение

Обзор на экологическую стратегию Terra Nil.

На протяжении всего процесса восстановления будут выполняться различные необязательные цели в зависимости от климата региона. Эти цели будут постепенно вводить такие вещи, как перелетные птицы, возвращающиеся в регион, летающие в форме буквы V по экрану, или крабы, возвращающиеся на пляжи тропического острова. Великим моментом во всех регионах является возвращение дождя или снега. На участках почвы растет трава, высохшие русла рек наполняются водой, и кажется, что вся экосистема медленно восстанавливается. По ходу игры окружающая среда кажется все более и более живой.

Не только это, но и звук растет и нарастает вместе со всем. Из тихой пустынной пустыни в конце концов возникает лес, полный щебетания птиц и потрескивания грозы, что приносит истинное чувство облегчения после долгого процесса восстановления. Звук также меняется, чтобы сосредоточиться на том месте, куда указывает курсор, а это означает, что если игрок строит что-то на пляже, он услышит грохот волн или кваканье лягушек в заболоченной местности.

От садовника до эколога и инженера

Любой игрок, немного знакомый со стратегическими играми, сможет легко освоить Terra Nil. Вы можете играть в эту игру одной рукой, используя только мышь, но клавиатура может немного упростить задачу. Проблема в Terra Nil заключается не в управлении или быстрой реакции. Но для этого требуется управление ресурсами и способность планировать свои действия.

Обзор на экологическую стратегию Terra Nil.

Terra Nil предлагает три уровня сложности: садовник, эколог и инженер по охране окружающей среды. В первых двух будут обучающие материалы, которые проведут игрока по элементам управления и основным фазам игрового процесса. Инженер по окружающей среде, с другой стороны, ожидает определенного уровня опыта в стратегических играх и увеличивает сложность, а также убирает любые обучающие программы. Тем не менее, Terra Nil — очень снисходительная игра, в которой есть кнопка отмены последнего действия и возможность перезапустить карту в любое время без каких-либо последствий.

Изменение окружающей среды

В каждом биоме игровой процесс Terra Nil сосредоточен вокруг трех этапов. Сначала игроку нужно создать прочную основу из здоровой почвы и простых растений. Затем игрок может начать строить более сложные среды обитания от лесов до коралловых рифов.

Затем, наконец, когда биом стабилизируется, на третьем этапе основное внимание уделяется очистке любых оставшихся структур и самостоятельному развитию местности. Этот трехэтапный процесс не может измениться. Лес не может расти без прочного фундамента из здоровой почвы.

Обзор на экологическую стратегию Terra Nil.

Участие в этом методическом процессе расслабляет. Зная это, игра даже предлагает игрокам возможность «оценить» их работу. Вместо того, чтобы просто перейти к следующему испытанию, у игроков также есть возможность посмотреть видео своего недавно восстановленного биома. Буквально давая игроку возможность перевести дух и подумать о том, чего он добился.

Terra Nil вышла на ПК через Steam и на мобильных устройствах через Netflix 28 марта 2023 года.

Loading